Data type: Методики
Updated: 20.06.2012 13:38

Руководство по монтажу высоковольтных разъемов

Кабельные высоковольтные разъемы предназначены для установки на коаксиальный кабель типа РК50-2-11, РК50-2-13, РК50-2-15 или аналогичные им по конструктивным параметрам. Для монтажа высоковольтного разъема необходимо предварительно подготовить конец кабеля, сформировав длины внешней изоляционной оболочки, экрана и изоляции внутреннего проводника как показано на рис. 1. Размеры на рисунке указаны в миллиметрах. Центральный проводник кабеля следует облудить.

razem_1

Рис. 1 – Подготовка кабеля для установки разъема

Для установки разъема на кабель необходимо выполнить следующее.

1. Разобрать кабельную часть разъема на детали и одеть на подготовленный ранее конец кабеля детали 2, 3 и 5 в том же порядка, что показано на рис. 2.

razem_2

Рис. 2 – Подготовка разъема для монтажа
1 – корпус разъема; 2 – прижимная гайка; 3 – коническая шайба; 4 – сухари; 5 – внутренняя контактная шайба; 6 – внешняя контактная шайба; 7 – изолятор; 8 – центральный штыревой контакт; 9 – втулка

2. Распушить оголенный участок оплетки коаксиального кабеля и отформовать отдельные проводники оплетки вдоль конической поверхности внутренней контактной шайбы как показано на рис. 3.

razem_3

Рис. 3 – Формовка оплетки коаксиального кабеля

3. Одеть на кабель внешнюю контактную шайбу, повернув ее конической поверхностью в сторону внутренней контактной шайбы.

4. На изоляционную оболочку внутреннего проводника одеть изолятор 7, а на сам внутренний проводник — центральный штыревой контакт 8 (см. рис. 4).

5. Плотно прижав детали 6 и 7 к оплетке кабеля и вставив контакт 8 в отверстие изолятора 7 до упора, зафиксировать контакт 8 на центральном проводнике кабеля с помощью припоя ПОС-61. Для внутренней пайки контакта использовать отверстие 10.

razem_4

Рис. 4 – Установка центрального штыревого контакта

6. Одеть на изолятор 7 и штыревой контакт 8 изоляционную втулку 9, а затем — корпус разъема 1 (см. рис. 5).

razem_5

Рис. 5 – Сборка разъема

7. Повернуть разъем в вертикальное положение, установить на внутреннюю контактную шайбу сухари, как показано на рис. 6, накрыть их конической шайбой 3 и зафиксировать прижимной гайкой 2, закрутив ее в корпус разъема.

razem_6

Рис. 6 – Окончательная сборка разъема


Copyright © IEC 1995-2021