Data type: Программы
Updated: 08.06.2011 14:53

Программа CAMWIN.EXE

Программа Сamwin.exe предназначена для взаимодействия с контроллером крейта КАМАК (СС02) посредством универсального асинхронного приемопередатчика (USART-ISA или USART-PCI) и позволяет проводить любые, предусмотренные стандартом, команды на магистрали крейта в ручном и автоматическом режиме.

Программа предусматривает работу с операционными системами Windows 95/98/2000/XP. Установка дополнительных драйверов устройств не требуется. Запуск производится обычным способом. При нормальной загрузке программы на экране монитора появляется окно с изображением панели управления контроллером (см. рис. 1).

В качестве сервиса для взаимодействия с контроллером разработана библиотека camlib, которая использует стандарт вызова функций языка С и может быть применена в совокупности практически с любыми современными языками программирования высокого уровня, включая такие, как ассемблер.

kamak_prog1

Рис. 1. - Внешний вид панели управления контроллером.

 

Панель программы разбита на несколько полей:
  • 1.1 - данные для передачи (W). Окно ввода данных, которые будут передаваться в результате выполнения адресных команд F16..F23. Формат вводимых данных зависит от включенного режима: BIN - двоичный HEX - шестнадцатеричный DEC - десятичный Разрядность вводимых данных может составлять 16 или 24 бита в зависимости от выбранного режима разрядности (кнопка «24 бит-режим»).

  • 1.2 - прочитанные данные (R). Данные, выводимые в этом окне, принимаются из контроллера после проведения адресных команд чтения F0..F7. Управление форматом вывода осуществляется переключателем BIN / HEX / DEC.

  • 2 - состояние шины прерываний (L). Индикатор отображает активность шины прерываний L01..L24. Обновление информации на индикаторе происходит после выполнения специальных команд чтения шины прерываний по нажатию клавиши «Читать», или в момент появления запросов на обслуживание при активированном режиме аппаратных прерываний.

  • 3 - состояние сигналов магистрали. Индикатор показывает состояние сигналов X, Q, I и L (обобщающий сигнал L01..L24). Обновление состояния индикаторов X и Q происходит после выполнения любых безадресных или адресных команд, а индикаторов I и L - в тех же случаях, за исключением адресных команд чтения в 16-битном режиме.

  • 4 - программирование цикла. Блок формирования цикла команд позволяет записывать и воспроизводить определяемую пользователем последовательность команд - микропрограмму, в состав которой могут входить любые команды, предусмотренные стандартом.

  • 5 - адресные команды. Три столбца кнопок, описывающих номер функции и адрес на магистрали крейта. Nxx задает номер станции (модуля) в крейте. Axx - задает субадрес объекта (регистра). Fxx - задает номер функции.

  • 6 - выбор активного крейта. Программа предусматривает работу с одним из четырех крейтов, которые могут быть одновременно подключены к ведущему компьютеру. Четыре взаимоисключающие кнопки позволяют сделать один из крейтов активным. Все вводимые команды передаются для выполнения на магистрали выбранного крейта.

  • 7 - кнопки выбора режима работы. Режим взаимодействия программы с контроллером определяется состоянием двух кнопок: «Прерывания» и «24 бит-режим».

    Кнопка «Прерывания» разрешает аппаратное прерывание, которое генерируются на шине ISA при появлении хотя бы одного запроса на обслуживание LAM (сумма L01..L24) от любого из четырех подключенных крейтов. При работе с программой Camwin.exe включенный режим прерывания приводит к немедленному включению соответствующей индикации на панелях 2 и 3 при появлении запросов на обслуживание, даже если этому не предшествовало выполнение каких либо команд. Для работы в этом режиме адаптер последовательной связи должен быть соответственно подготовлен.

    Кнопка «24 бит-режим» переключает 24-разрядный и 16-разрядный режимы пересылки данных. При нажатой кнопке контроллер переходит в режим работы с 24-разрядными словами данных, но время выполнения команд записи и чтения при этом увеличивается в 1,5..2 раза. При работе в 16-разрядном режиме старшие восемь разрядов шин данных на магистрали не контролируются.

  • 8 - безадресные команды. Блок кнопок, задающих выполнение безадресных команд:
    «Z» - сброс всех устройств;
    «С» - очистка регистров;
    «I» - установить сигнал запрета на магистрали;
    «NI» - сбросить сигнал запрета на магистрали.
  • 9 - выполнить. Блок «Выполнить» служит для управления выполнением команд. Переключатель «Команду / Программу» определяет будет выполнятся одиночная команда, заданная вручную, или микропрограмма, записанная предварительно и отображаемая в окне программирования цикла (4). Нажатие на кнопку «Однократно» приводит к одноразовому выполнению выбранной команды или микропрограммы. При нажатой кнопке «Циклически» те же самые действия выполняются многократно с периодом повторения, заданным в настройках программы. Выключение режима осуществляется при отжатии кнопки «Циклически».

  • Copyright © IEC 1995-2021