Data type: Программы
Updated: 08.06.2011 13:54

Работа с программой CAMWIN.EXE

Если Вам необходимо выбрать крейт, нажмите на одну из кнопок выбора активного крейта. Нажатая, (утопленная и подсвеченная голубым цветом) кнопка, определяет номер крейта, которому будут адресованы все выполняемые далее команды. При запуске программы по умолчанию активным назначается крейт № 0. Номер крейта (его физический адрес) аппаратно устанавливается на плате контроллера с помощью микропереключателя. Работа на одной магистральной линии связи двух и более контроллеров с одинаковыми физическими адресами недопустима.

Для выполнения безадресной команды нажмите одну из кнопок блока безадресных команд. Выбранная вами кнопка будет подсвечена светло-желтым цветом. Далее, в блоке «Выполнить» установите переключатель «Команду / Программу» в положение «Команду» (в этом положении переключатель находится по умолчанию) и нажмите кнопку «Однократно» для разового выполнения команды или «Циклически» для многократного выполнения команды. Если команда выполняется многократно, то прекратить выполнение можно отжав кнопку «Циклически». После выполнения любой безадресной команды отображается реальное состояние сигналов магистрали L и I на панели 3 и старших (L17..L24) разрядов шины прерываний. Обновление индикаторов младших разрядов (L01..L16) и прочитанных данных (R) не происходит.

Для выполнения адресной команды зафиксируйте три параметра N, A, F нажатием в любой последовательности кнопок блока "Адресные команды". Выполнение команды, используя органы управления блока «Выполнить», производится как для безадресных команд. Для команд записи (F16..F23) предварительно задайте записываемые данные в окне «Данные для передачи (W)» как описано ниже.

Для ввода данных, предназначенных для передачи (шина W), выберите систему счисления, в которой вы хотите задать данные, с помощью переключателя BIN / HEX / DEC, и разрядность данных с помощью кнопки «24 бит-режим». Перейдите в поле ввода данных, нажав на нем левую кнопку мыши. Перемещаясь по полю ввода с помощью клавиш управления курсором введите необходимое значение с учетом выбранной Вами системы счисления. Система счисления может быть изменена во время набора. При этом набранное ранее значение автоматически переводится в новую систему счисления.

После выполнения адресных команд чтения (F0..F7) принятые данные отображаются в окне «Прочитанные данные (R)» с учетом выбранной системы счисления и разрядности.

Чтобы прочитать состояние шины прерываний, зафиксируйте кнопку «Читать» в блоке «Состояние шины прерываний (L)» в нажатом положении. После однократного или циклического выполнения команды состояние индикатора будет обновлено. При наличии запросов на обслуживание соответствующие им ячейки индикатора становятся желтыми.

Для работы по прерываниям зафиксируйте кнопку «Прерывания» в нажатом состоянии. Теперь активный уровень сигнала LAM будет вызывать появление аппаратного прерывания на шине компьютера, и будет сопровождаться обновлением индикатора состояния шины прерываний (L1..L24) на панели программы, а также звуковым сигналом. Выключить режим работы по прерываниям можно зафиксировав кнопку «Прерывания» в отжатом состоянии.

Анализ состояния сигналов магистрали проводится по индикаторам сигналов магистрали, которые могут находится в состояниях, приведенных в таблице 1:

Таблица 1

Сигнал Состояние сигнала
Неизвестно Неактивен Активен
X


Q


L


I


 

Для программирования цикла команд c помощью органов управления на пенели выберите необходимую команду и нажмите кнопку «Добавить» в блоке «Программирование цикла». После выполненных действий команда будет добавлена и отображена мнемоникой в списке команд микропрограммы. Чтобы стереть текущую микропрограмму нажмите кнопку «Очистить». С помощью кнопок «Сохранить» и «Загрузить» можно сохранить микропрограмму в файл (расширение файла по умолчанию - wcs) или загрузить из файла соответственно. Все команды в микропрограмме представляются мнемониками, приведенными в таблице 2.

Таблица 2

Brr Ccc Naa Ass Fff Ddd Общий вид любой адресной команды.

Brr - разрядность передаваемых или принимаемых данных. Параметр rr может принимать одно из двух значений: 16 или 24.
Ccc - номер крейта, на магистрали которого будет проводиться команда. Параметр cc может принимать значения от 0 до 3.
Naa - номер места адресуемого устройства на магистрали крейта заданного параметром cc. Параметр aa может изменяться от 1 до 24.
Ass - cубадрес адресуемого объекта. Параметр ss может быть задан от 0 до 15.
Fff - код проводимой команды. ff изменяется от 0 до 31, что соответствует командам стандарта КАМАК.
Ddd - данные, передаваемые при выполнении адресных команд записи (F16..F23). Разрядность данных (16 или 24) определяется параметром rr оператора B.
Ccc Z Безадресная команда «Сброс» (Zero). сc - номер крейта.
Ccc I Безадресная команда «Запрет» (Inhibit). сc - номер крейта.
Ccc NI Безадресная команда «Снять запрет» (No Inhibit). сc - номер крейта.
Ccc C Безадресная команда «Очистка» (Clear). сc - номер крейта.
RDL Специальная команда. Выполняет чтение шины прерываний L01..L24 и отображает ее состояние.

 

Для однократного выполнения микропрограммы необходимо в блоке «Выполнить» установить переключатель «Команду / Программу» в положение «Программу» и нажать кнопку «Однократно». Программа обеспечит последовательное выполнение всех мнемонических команд, записанных в окне, непосредственно одна за другой или с паузой между ними, величина которой определяется настройками программы. При начатии на кнопку «Циклически» программа будет выполнена многократно, а период выполнения определяется задержкой выполнения цикла в настройках программы.

Для установления настроек программы используется окно «Настройки». Вы можете установить задержки в миллисекундах (от 1 до 10 000) при выполнении команд в разных режимах.

Задержка между командами микропрограммы. Эта задержка используется во время выполнения микропрограммы, и определяет паузу между выполнением следующих друг за другом команд.

Задержка выполнения цикла. Определяет период циклического выполнения микропрограммы или одной команды при нажатой кнопке «Циклически» блока «Выполнить». Эта задержка задает паузу между двумя командами, если в цикле выполняется одна команда, или паузу между повторами выполнения микропрограммы, если в цикле выполняется микропрограмма.


Copyright © IEC 1995-2021