Data type: Аппаратура
Updated: 15.11.2011 18:37

IEC-F3. Другие технические данные

1 Требования к сети

1.1 Питание осуществляется от трехфазной сети общего назначения номинальным напряжением 220/380 В (действующее значение напряжения) с допустимым отклонением, не связанным с работой аппарата, не более ±10% при частоте 50±1 Гц. Устройство может работать с сетями, сопротивление которых не превышает 0,8 Ом.

1.2 Допускается питание устройства от однофазной сети с номинальным напряжением 220 В и допустимым отклонением, не связанным с работой аппарата, не более ±10% при частоте 50±1 Гц.

1.3 Наибольшая потребляемая мощность (кратковременно) по фазе подключения главной цепи не более 15 кВ•А.

2 Напряжение и ток трубки

2.1 Напряжение и ток рентгеновской трубки представляют собой последовательность трапецеидальных импульсов длительностью 10 мс (длительность полупериода частоты промышленной сети) с плоской вершиной. Из-за собственных резонансов высоковольтного трансформатора на вершине импульсов могут наблюдаться затухающие колебания на частотах ниже 1 кГц с амплитудой до 10 % амплитуды импульса.

2.2 Значения напряжения и тока, устанавливаемые на пульте управления, соответствуют амплитудному значению напряжения и тока в импульсе, измеренном по среднему уровню затухающих гармонических колебаний на вершине импульса (см. рис. 1).

f3_4

 Рис. 1 – Осциллограммы тока и напряжения рентгеновской трубки в процессе снимка

Ua, Ia – амплитудные значения тока и напряжения, устанавливаемые на пульте управления

2.1 Напряжение на аноде рентгеновской трубки при выполнении снимков может устанавливаться с дискретностью в 1 кВ в диапазоне от 40 до 120 кВ.

2.2 Погрешность отслеживания установленного амплитудного значения высокого напряжения в процессе выполнения снимка после калибровки устройства не превышает ±5%.

2.3 Анодный ток рентгеновской трубки при снимке устанавливается с дискретностью 1 мА в диапазоне 30..100 мА. 

2.4 Погрешность отслеживания установленного амплитудного значения тока в процессе выполнения снимка после калибровки устройства не превышает ±10 %.

2.5 Из-за импульсного режима питания рентгеновской трубки экспозиционная доза излучения меньше дозы, полученной при аналогичных параметрах экспозиции на питающих устройствах непрерывного действия. Примерная таблица соответствия экспозиционных доз приведена в виде табл. 1.

3 Рентгеновская трубка

3.1 Питающее устройство  предназначено для использования с рентгеновской трубкой типа 20-50БД29-150, работающей на малом фокусе с размером фокусного пятна 1×1 мм.

4 Реле экспозиции

4.1 Устройство снабжено регулятором времени экспозиции, обеспечивающим изменение длительности снимка от 0,01 до 2,5 с при дискретности установки 0,01 с и соответствующей ей точности выполнения.

4.2 Реальное время существования рентгеновского излучения меньше установленного времени экспозиции в силу импульсного режима работы трубки.

4.3 При применении питающего устройства в флюорографах с цифровым приемником изображения возможно ограничение максимальной длительности снимка на любом значении из рабочего диапазона.

5 Режим работы и управление

5.1 УПФ может работать на любых значениях анодного напряжения, тока и времени экспозиции из рабочего диапазона при длительности перерыва между снимками в соответствии с паспортом применяемой рентгеновской трубки.

5.2 Устройство предусматривает режим управления снимком с помощью внешних синхросигналов для использования совместно с цифровыми приемниками рентгеновского изображения.

5.3 Устройство позволяет выполнять снимки с использованием внешнего фотоэкспонометра.

5.4 Управление питающим устройством осуществляется посредством команд, передаваемых по линии последовательной связи в соответствии со стандартом RS232 при скорости обмена 2400 бод.


Copyright © IEC 1995-2021