Data type: Программы
Updated: 06.07.2011 16:07

Описание общего алгоритма работы системы управления питающим устройством IEC-F3

1. Стадии работы системы

О состоянии системы на любом этапе работы можно узнать, подав запрос состояния по линии последовательной связи из программы FMaster, используемой для управления питающим устройством с персонального компьютера. В таблице приведены описания всех возможных состояний системы в шестнадцатеричном формате.

 00h   Исходное состояние системы - Включен только ист. пит. собств. нужд  
 02h   Система включена - Замкнут электромагнитный контактор  
 04h   Идет прогрев катода рентгеновской трубки 
 08h   Катод разогрет - Система готова к штатной работе (снимку) 
 0Аh   Подготовка к снимку - Включается по нажатию первого упора кнопки 
 18h   Система готова к включению высокого напряжения 
 39h...3Вh   Стадии выполнения снимка 
 48h   Выполняется постобработка снимка 
 49h   Выполнение снимка завершено 
 >=80h   В системе возникла ошибка или авария 

Переход системы из одной стадии работы в другую происходит по командам, поступающим по последовательной линии связи с персонального компьютера или пульта управления.

2. Включение системы

При включении системы управления питающим устройством, контроллер системы начинает отвечать на запросы, получаемые по линии последовательной связи. Система находится в исходном состоянии 00h. При возникновении аппаратных неисправностей на этапе включения системы генерируется авария, а состояние системы становится равным 80h. Номер возникшей аварии может быть получен по команде 01 26 - «Прочитать код аварии системы». На этапе включения могут быть идентифицированы следующие ситуации при которых возникает авария FC - «Некоторые модули неисправны или отсутствуют»:

  • модули в крейте системы управления неисправны или отсутствуют;
  • один или несколько модулей неверно идентифицированы;
  • неверная версия разработки модуля;
  • нарушение контрольных сумм в банках данных модуля памяти.
  • Для включения системы, при нажатии кнопки «Включить» на пульте управления, в систему последовательно передаются две команды.

    Первой передается команда 01 4D - «Включить флюорограф». Система управления переходит на стадию 02h, при этом замыкается контактор главной цепи и на все блоки системы управления подается силовое напряжение ~220В. При неверной калибровке измерительного канала сетевого напряжения или если отклонение напряжения сети больше допустимого, ошибка не генерируется. На этой стадии работы осуществляется периодический контроль компаратора наличия высокого напряжения и, если он установлен, генерируется ошибка F7 – «Не выключается высокое напряжение».

    По второй команде 01 47 осуществляется включение поднакала для предварительного прогрева катода рентгеновской трубки. При включении режима поднакала могут возникнуть следующие аварии:

  • EA - «Не снята блокировка по току накала», если ток накала не включается или его значение ниже порога срабатывания компаратора блокировки;
  • F4 - «Отклонение тока накала выше нормы», если измеренное значение тока накала отличается от установленного более, чем на величину допустимого отклонения, значение которого храниться в модуле энергонезависимой памяти по адресу 0036h в переменной TUPOR.
  • Если включение режима поднакала произошло успешно, система переходит на стадию работы 04h и осуществляет прогрев катода в течение 20 с. По окончании таймаута система автоматически переходит на стадию работы 08h, что свидетельствует о прогреве катода и готовности системы к штатной работе. На стадиях 04h и 08h осуществляется периодический контроль компаратора наличия высокого напряжения и, если он установлен, генерируется ошибка F7 - «Не выключается высокое напряжение», а также при значении стадий работы - 04h производится контроль соответствия тока накала установленному и, могут возникнуть аварии EA - «Не снята блокировка по току накала» или F4 - «Отклонение тока накала выше нормы» (см. выше).

    3. Подготовка системы к выполнению снимка

    Для подготовки системы управления к выполнению снимка необходимо установить значения параметров снимка: высокое напряжение, ток трубки и время экспозиции. Система при этом находится в состоянии поднакала, о чем свидетельствует стадия работы системы 08h. Возможна ситуация, когда значения параметров снимка не принимаются системой, выполнить диагностику этой ситуации возможно только при управлении с персонального компьютера, когда на команду 05 03 Uv Ia Eh El - «Принять параметры снимка», в качестве ответа передается код ошибки, по причине которой параметры не могут быть приняты системой:

  • 59 - «Значения времени экспозиции выходит за пределы допуска»;
  • 5A - «Значение действующего напряжения сети ниже нормы»;
  • 5B - «Значение действующего напряжения сети выше нормы»;
  • 5C - «Некорректные данные калибровочной таблицы»;
  • 5D - «Значение тока анода выходит за пределы допуска»;
  • 5E - «Значение дозы снимка выходит за пределы допуска»;
  • 5F - «Значение высокого напряжения выходит за пределы допуска».
  • По нажатию первого упора кнопки снимка или по первому нажатию кнопки «Снимок» на пульте управления в систему передается команда 01 49 - «Включить режим подготовки» и система переходит в режим подготовки к снимку на стадию 0Ah. О включении процесса подготовки свидетельствует включение индикатора желтого цвета в верхней части пульта управления. На этой стадии работы анализируется флаг наличия фотокамеры FKAM, который хранится в модуле энергонезависимой памяти по адресу 0044h. И, если он установлен (FKAM=1), проверяется сигнал готовности фотокамеры. Если фотокамера не готова, процесс подготовки отменяется и устанавливается авария 09 - «Нет готовности фотокамеры». В случае, если фотокамера готова или флаг фотокамеры не установлен (FKAM=0), осуществляется разгон анода рентгеновской трубки, включение тока накала заданной величины и закрытие двери кабины флюорографа. Ожидается готовность всех систем и снятие всех блокировок, что является сигналом готовности системы к снимку. На этапе подготовки к снимку могут возникнуть следующие аварийные ситуации:

  • F9 - «Ток разгона анода выше нормы», если измеренный ток статора трубки выше максимально допустимого;
  • DF - «Ток разгона анода ниже нормы», если измеренный ток статора трубки ниже минимально допустимого, в том числе при обрыве цепи питания статора;
  • EA - «Не снята блокировка по току накала», если ток накала не включается или его значение ниже порога срабатывания компаратора блокировки;
  • F4 - «Отклонение тока накала выше нормы», если измеренное значение тока накала отличается от установленного более, чем на величину допустимого отклонения, значение которого храниться в модуле энергонезависимой памяти по адресу 0036h в переменной TUPOR;
  • 4E - «Двери кабины не закрываются», если двери кабины не закрылись за контрольный таймаут, величина которого обусловлена значением переменной по адресам 51h и 52h в модуле энергонезависимой памяти. Значение таймаута задается в миллисекундах и представляет собой двухбайтную величину.
  • - «Не сняты блокировки Х», если не снята одна или несколько аппаратных блокировок системы управления. Х - младшая тетрада кода ошибки, представляет собой двоичный код блокировок, при этом в старшем разряде находится состояние блокировки B4, а в младшем - B1 соответственно. Назначение блокировок: В1 - нет сигнала датчика шума РИДа; В2 - не снята блокировка по току накала; В3 - превышение максимального тока трубки; В4 - не снята блокировка по закрытию двери.
  • При возникновении аварийной ситуации режим подготовки автоматически отменяется и система переходит на стадию 08h. Если все системы находятся в состоянии готовности и все аппаратные блокировки сняты, система переходит на стадию 18h - готовность к включению высокого напряжения. О готовности к снимку свидетельствует изменение цвета индикатора подготовки с желтого на зеленый на пульте управления. На всех перечисленных стадиях осуществляется периодический контроль компаратора наличия высокого напряжения и, если он установлен, генерируется ошибка F7 - «Не выключается высокое напряжение», а также при значении стадий работы - 04h производится контроль соответствия тока накала установленному и, могут возникнуть аварии EA - «Не снята блокировка по току накала» или F4 - «Отклонение тока накала выше нормы» (см. выше).

    4. Выполнение снимка

    Выполнение снимка становиться возможным, только когда успешно выполнена подготовка к снимку, сняты все аппаратные блокировки и система находится на стадии готовности к снимку 18h.

    Для включения высокого напряжения необходимо нажать второй упор выносной кнопки выполнения снимка или, второй раз, кнопки «Снимок» пульта управления. При этом в систему управления передается команда 01 4B - «Включить высокое напряжение». По этой команде система управления переходит на стадию 39h, а также выполняется проверка флага внешней синхронизации видеосистемы FSV, который храниться в модуле энергонезависимой памяти по адресу 4041h. Если включен режим работы с внешней синхронизацией (FSV=1), то в течение 5с ожидается установка сигнала внешнего разрешения включения высокого напряжения от видеосистемы или фотокамеры. Если в течение этого таймаута подтверждение не получено, включается отмена режима подготовки, генерируется авария 10 - «Нет сигнала синхронизации от видеосистемы» и система управления автоматически переходит на стадию 08h - Катод разогрет.

    Если флаг внешней синхронизации не установлен или получено внешнее разрешение экспозиции, далее анализируется состояние флага синхронизации экспозиции по знаку последней полуволны предыдущего снимка FS_ON, который храниться в модуле энергонезависимой памяти по адресу 0043h. Если режим синхронизации по знаку полуволны включен (FS_ON=1), анализируется полярность сетевого напряжения и высокое напряжение включается таким образом, чтобы текущая экспозиция началась с полуволны с противоположным знаком, чем закончился предыдущий снимок. Если режим синхронизации по знаку полуволны не включен, экспозиция начинается с полуволны с произвольным знаком.

    На этапе выполнения экспозиции анализируется состояние компаратора наличия высокого напряжения и, если в течение 20 мс он ни разу не сработал, анализируется состояние аппаратных блокировок. Если хотя бы одна из блокировок установлена - экспозиция завершается досрочно и генерируется авария - «Нет высокого напряжения, по причине блокировки X» (см. п. 3). Если все блокировки сняты, а высокого напряжения нет, генерируется авария 2F - «Время экспозиции ниже нормы». Также в процессе выполнения экспозиции контролируется состояние защиты по превышению тока ШИМ-регулятора. Если защита сработала, экспозиция прерывается досрочно и генерируется авария 1F - «Перегрузка по току регулятора высокого напряжения».

    Если за контрольный таймаут происходит периодическое срабатывание компаратора высокого напряжения, экспозиция продолжается в течение всего заданного таймаута до его окончания, но может быть прервана досрочно по нескольким событиям. При включенном режиме синхронизации видеосистемы - по снятию сигнала внешнего разрешения высокого напряжения. По команде прервать экспозицию - если во время снимка нажата кнопка «Отмена» пульта управления или отпущена выносная кнопка выполнения снимка (команда 01 53 ). По сигналу окончания экспозиции от экспонометра - если включен режим работы с экспонометром (FEM=1 в модуле энергонезависимой памяти по адресу 0042h).

    5. Постобработка снимка

    По окончании снимка по одной из перечисленных выше причин, система переходит на стадию 48h для выполнения постобработки выполненной экспозиции. На этой стадии выполняется сохранение параметров предыдущего снимка и осуществляется увеличение значений системных счетчиков суммарного времени экспозиции и общего количества выполненных снимков.

    Далее проверяется состояние триггера защиты рентгеновской трубки от превышения анодного тока. Если было зафиксировано превышение тока трубки, генерируется авария 15 - «Сработала защита по превышению анодного тока». В противном случае продолжается процесс постобработки снимка. Включается торможение анода рентгеновской трубки, устанавливается режим поднакала катода. Затем, если не включен режим калибровки трубки по току, открывается дверь кабины и система переходит на стадию 49h ожидая команду подтверждения выполнения снимка. При выполнении постобработки снимка могут возникнуть следующие аварийные ситуации:

  • F8 - «Ток торможения анода выше нормы», если измеренный ток статора трубки выше максимально допустимого;
  • DE - «Отсутствует ток торможения анода», если измеренный ток статора трубки ниже минимально допустимого, в том числе при обрыве цепи питания статора;
  • EA - «Не снята блокировка по току накала», если ток поднакала не включается;
  • F4 - «Отклонение тока накала выше нормы», если измеренное значение тока поднакала отличается от установленного более, чем на величину допустимого отклонения, значение которого храниться в модуле энергонезависимой памяти по адресу 0036h в переменной TUPOR.
  • 4F - «Двери кабины не открываются», если двери кабины не открылись за контрольный таймаут, величина которого обусловлена значением переменной по адресам 0053h и 0054h в модуле энергонезависимой памяти. Значение таймаута задается в миллисекундах и представляет собой двухбайтную величину.
  • При получении команды подтверждения выполнения снимка 01 4С система переходит на стадию 08h - «Катод разогрет» и ожидает прихода команды включения режима подготовки для выполнения следующей экспозиции.


    Copyright © IEC 1995-2021